• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Результаты исследования Efferon LPS в клинических условиях

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

АО «Эфферон» – российская инновационная компания, резидент Научного парка МГУ. С 2017 разрабатывает и производит системы экстракорпоральной очистки крови, имеющие широкий круг медицинских показаний, включая сепсис и лечение пациентов с CoViD-19.

Производство медицинских изделий Эфферон полностью локализовано в Российской Федерации на собственной производственной площадке в Москве, в технопарке МЗТА.

Медицинские изделия, разработанные АО «Эфферон», представляют собой картридж с высокотехнологичным сорбентом для реанимационных отделений медицинских стационаров. Устройства предназначены для экстракорпорального очищения крови путем адсорбции эндогенных и экзогенных токсичных веществ (эндотоксина, миоглобина, цитокинов и прочих токсичных молекул) гемосорбентом не имеющим мировых аналогов.

Одно из новаторских устройств – Efferon LPS - содержит первый и единственный на данный момент в мире мультимодальный сорбент, селективный по отношению к липополисахариду (эндотоксину грамнегативных бактерий) и провоспалительным молекулам, таким как цитокины.

С самого начала своей деятельности АО «Эфферон» придает огромное значение проведению исследований производимых устройств как в условиях эксперимента в лаборатории, так и в реальных клинических условиях.

АО «Эфферон» инициировало проведение первого в России многоцентрового рандомизированного клинического исследования липополисахаридной гемосорбции при септическом шоке (ЛАССО), которое было успешно завершено в мае 2022 года.

Набор пациентов проводился в четырёх клинических центрах г. Москвы:

  • НИИ СП имени Н.В. Склифосовского,
  • ГКБ имени Н.И. Пирогова,
  • ГКБ имени С.С. Юдина,
  • ГКБ имени В.П. Демихова.

В разработке протокола, анализе данных и подготовке текста работы принимали участие исследователи из НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского ФНКЦ РР Минобрнауки России. Мониторинг исследования осуществлялся независимой контрактной организацией Лиганд Ресёрч. Анализ биомаркеров проводился независимой исследовательской лабораторией Экзактэ лабс.

Результаты многоцентрового рандомизированного исследования ЛАССО в апреле 2023 года были опубликованы в престижном международном журнале SHOCK®: Injury, Inflammation, and Sepsis: Laboratory and Clinical Approaches.

Авторы работы пришли к выводу, что применение Efferon LPS у критических пациентов, находящихся в состоянии септического шока на фоне абдоминального сепсиса, приводило к существенному улучшению жизненно-важных показателей.

1. Влияние на гемодинамику: при применении устройства Efferon LPS происходила быстрая нормализация артериального давления и снижение потребности в дозировке вазопрессорных препаратов (оба показателя уже через 24 часа), а также снижение длительности септического шока (57 час в группе Efferon LPS и 101 час в группе контроля).

2. Респираторная функция: сокращение продолжительности ИВЛ (2.6 суток в группе Efferon LPS, 4.8 суток в группе контроля). Рост индекса оксигенации уже через 24 часа в группе Efferon LPS.

3. Мочевыделительная функция: у пациентов, получавших терапию Efferon LPS, происходило быстрое снижение уровней креатинина и отсутствовала потребность в заместительной почечной терапии.

4. При использовании устройства Efferon LPS в терапии септического шока происходило быстрое снижение тяжести полиорганной недостаточности, выраженное в снижении баллов по шкале органного поражения SOFA.

5. При использовании устройства Efferon LPS происходило снижение уровней лабораторных маркеров сепсиса и воспаления (прокальцитонин, С-реактивный белок, интерлейкин 6, лейкоциты, нейтрофилы, эндотоксин). У 75% пациентов из группы Efferon LPS обнаружено снижение эндотоксина до нулевых значений.

6. Проведенное исследование показало безопасность и удобство проведения гемоперфузии (продолжительность 5-6 часов, частота преждевременных тромбозов контура менее 2%). Авторы не обнаружили нежелательных явлений, связанных с проведением гемоперфузии. Терапевтическое окно для вмешательства - первые 12 часов с начала развития симптомов септического шока.

8. Трёхдневная выживаемость – 87% в группе Efferon LPS и 60% в группе контроля, на более поздних сроках эта тенденция сохраняется.

Проведенное многоцентровое рандомизированное клиническое исследование показало безопасность и эффективность применения устройства Efferon LPS в терапии сепсиса и септического шока. На данный момент устройство Efferon LPS успешно применяется в сотнях отделениях реанимации и экстракорпоральной терапии по всей России и в Казахстане.

С 2019 года пациентам проведено более 10 000 сеансов гемосорбции с использованием устройств АО «Эфферон».


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U