• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

"Лаборатория технологий будущего"

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Москве завершился фестиваль «Наука 0+». Научный парк МГУ стал одним из участников выставки инновационных проектов.

 

В этом году мероприятие посетили 18 млн человек.

В московскую программу вошли свыше 10 тыс. научно-популярных мероприятий, среди которых мастер-классы, научные бои, дискуссии, конкурсы, более 500 лекций от ученых...

Научный парк МГУ представил на фестивале в Фундаментальной библиотеке МГУ "Лабораторию технологий будущего", в рамках которой партнеры и резиденты технопарка демонстрировали всем желающим свои инновационные разработки:

Компания VIZARD представила автономные радиомаяки и цифрового пастуха, предназначенные для интенсивного отслеживания параметров дрейфа ледовых полей и отдельных ледяных образований, чтобы мореплаватели больше никогда не повторяли судьбу "Титаника".

Лаборатория технологий будущего, изображение №2
 

Mes Group привезла на выставку около десяти робототехнических наборов. Особый восторг у юных посетителей вызвала рука-манипулятор, умеющая создавать необычные картины.

Лаборатория технологий будущего, изображение №3
 

А вот биопринтер от компании лаборатории 3D Bioprinting Solutions, основанной крупнейшей частной медицинской компанией в России INVITRO, заинтересовал, скорее, взрослых посетителей: на выставке он печатал мини-копии различных органов человеческого организма и прототипы продуктов питания.

Лаборатория технологий будущего, изображение №4
 

Компания "НАПОЛИ" и "Элларга" представили биопластические материалы линейки "ХитоПран": на примере игрушечного героя дети увидели, как с минимальными усилиями и не впадая в панику можно остановить кровотечение (роль крови на выставке выполняла обычная вода).

Лаборатория технологий будущего, изображение №5
 

Благодаря еще одному резиденту Научного парка МГУ - компании «Азмерит» - все желающие смогли подержать в руках настоящий звездный датчик - "навигатор" для малых космических аппаратов.

Лаборатория технологий будущего, изображение №6
 

На выставке также были представлены резиденты нашего Научного парка - Центр морских исследований МГУ и компания «Сплит». Посетители стенда узнали, как проходят морские экспедиции и для чего учёные изучают моря и океаны, а также увидели, с каким оборудованием они работают и как комбинируют современные и классические методы исследований.

Лаборатория технологий будущего, изображение №7
 

***
Всероссийский фестиваль «Наука 0+» ежегодно проходит в России и других странах с октября по ноябрь. В Москве он прошел на более чем 100 площадках, в том числе в МГУ имени М. В. Ломоносова и других вузах, «Экспоцентре», институтах РАН, парке «Зарядье», а также в ряде научных центров. Тема фестиваля в этом году прозвучала как «Океан науки».

Мероприятия всероссийского фестиваля пройдут в Новосибирской области, Красноярске, Владивостоке, Краснодаре и других регионах страны. Зарубежными площадками станут Шэньчжэнь в Китае, где находится совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ, а также Ташкент в Узбекистане.

«Наука 0+» входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного в стране в 2022–2031 годах с целью привлечения талантливой молодежи в науку, популяризации этой сферы, а также вовлечения ученых и разработчиков в решение важных задач развития общества и страны.

Организаторами выступают правительство Москвы, Министерство науки и высшего образования РФ, Московский государственный университет при поддержке РАН.

Лаборатория технологий будущего, изображение №8

© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U