• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Стартап из Научного парка МГУ открыл производство и разместил ценные бумаги на Московской бирже

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Резиденты Научного парка МГУ – компания «Эфферон» – вышли на Московскую биржу. Проект был основан в 2016 году выпускниками химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова И.В. Бессоновым и А.М. Морозовым.

В 2019 году гемосорбционные колонки «Эфферон ЛПС» и «Эфферон ЦТ» получили разрешение на клиническое применение в России. Одноразовые устройства для очищения крови справляются с проблемой сепсиса. Кроме прочего их используют при терапии инфекций после коронавируса.

Стартап из Научного парка МГУ вышел на IPO, изображение №1
 

На текущий момент рынок устройств для гемосорбции находится на начальных стадиях развития, однако этот сегмент формируется и активно растёт. Основные покупатели устройств – государственные медицинские учреждения. Сегодня, по оценкам компании, «Эфферон» занимает 34% российского рынка, успешно конкурируя с американскими, японскими и другими иностранными устройствами. Также осуществляется дистрибуция продукции в Казахстан, Колумбию и Турцию.

Александр Волчанский, Генеральный директор АО «Эфферон»:

«Для любой компании вывести на биржу долговые или долевые ценные бумаги – это признак зрелости бизнеса. Корпоративные процедуры эмитента должны быть на высоком уровне, а финансовая устойчивость оценивается рейтинговым агентством и комитетом биржи перед допуском к эмиссии. В конце прошлого года мы проделали огромную работу и разместили биржевые облигации. Многие инвесторы уже по достоинству оценили компанию, и наш долг торгуется с гораздо меньшей доходностью, чем при размещении. Это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Мы не останавливаемся на достигнутом, разрабатываем новые продукты, проводим уникальные для России клинические исследования, расширяем области применения уже производимых изделий, инициируем программы повышения квалификации российских врачей по профилю. Мы не говорим о себе как об импортозамещении, ведь этот термин предполагает наличие отставания. Мы изначально разработали, производим и внедряем наиболее передовое по мировым меркам решение. И в следующем году, если конъюнктура рынка нам позволит, мы сможем предложить инвесторам стать участниками нашей истории успеха, разместив акции на российской бирже».

Финальным шагом на пути к поставленной цели – выходу на биржу – стал запуск на востоке Москвы, в технопарке МЗТА, производства полного цикла: от синтеза гемосорбента, сборки и упаковки устройств в чистых помещениях седьмого класса до лаборатории физико-химических методов исследования.

Чистые помещения спроектированы и построены по стандарту ИСО 14644. Потоки специально очищенного воздуха создают рабочую зону, практически полностью свободную от микроорганизмов и посторонних частиц.

Ключевая особенность производственного процесса медицинских изделий — сплошной неизбирательный контроль качества продукции. Перед попаданием к потребителю тестируется абсолютно вся продукция. Производимый гемосорбент испытывается как на эффективность (сорбционную ёмкость), так и на безопасность (отсутствие эмиссии органических примесей в водный раствор). Собранные устройства также проверяются на апирогенность, или, простыми словами, отсутствие бактерий. Из каждой партии продукции отбираются и хранятся арбитражные пробы.

Стартап из Научного парка МГУ вышел на IPO, изображение №3
 

Олег Мовсесян, Генеральный директор Научного парка МГУ:

«За время работы Научного парка мы много раз помогали нашим резидентам проходить путь от идеи и создания компании до массового производства высокотехнологичной продукции. «Эфферон» – это еще один хороший пример того, как идея молодого учёного и его команды из лаборатории доросла до завода по производству высокотехнологичных медицинских колонок очистки крови с мощностью в десятки тысяч изделий в год. Но это первый пример, когда наши резиденты столь быстро прошли путь от стартапа до размещения ценных бумаг на Московской бирже – хочу это особо подчеркнуть. Пример компании – это сигнал для других активно растущих инновационных предприятий: сегодня инструмент привлечения инвестиций через биржу для технологических компаний реально работает. Важно отметить, что «Эфферон» инвестировал средства, полученные в ходе эмиссии облигационных займов, в строительство новой производственной линии в Москве».

Стартап из Научного парка МГУ вышел на IPO, изображение №4
 

Производственные мощности компании «Эфферон» выросли до 50 тысяч изделий в год. Это, вместе с более глубоким проникновением метода в лечебные практики, обеспечит доступ пациентов к наиболее передовой терапии сепсиса, спасающей человеческие жизни.


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U