• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Развитие агропромышленного комплекса в России

Развитие агропромышленного комплекса в России

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Резиденты и выпускники Научного парка МГУ рассказывают о своих достижениях.

Компанией-резидентом Научного парка МГУ – «Геноаналитикой» – собрана коллекция биологического материала племенных быков для формирования первичной российской референсной популяции. Основа племенного животноводства — селекция: уже тогда было понятно, что необходимо повышать экономическую эффективность разведения животных. В случае с коровами это значит – от каждой больше молока и лучшего качества. Также компанией был разработан так называемый «геномный индекс». Индексы помогают производителям молока комплексно подходить к совершенствованию генетики стада вместо того, чтобы ограничивать генетический прогресс селекцией по единственному признаку. Проект проходил при поддержке Министерства образования и науки.

Работают на благо отрасли и молодые специалисты, выпускники МГУ, получившие в свое время грант по программе «Умник» Фонда содействия инновациям. Так, например, выпускница факультета почвоведения МГУ, кандидат биологических наук Валерия Клюева создает экспресс-лаборатории для определения показателей почвы с целью оценки ее пригодности к выращиванию различных культур.

Еще одна выпускница факультета почвоведения МГУ, кандидат биологических наук, победитель программы «СТАРТ» Александра Белик занимается разработкой стимулятора плодородия на основе куриного помета и гуминовых кислот из леонардита: «Продукт компании «СТИМСОИЛ» безопасный, полезный и экологически чистый, он способен улучшить физико-химические свойства почвы и обогатить ее питательными компонентами, снизить потери азота, фосфора и калия и увеличить срок хранения продукта. Применение стимулятора плодородия почвы приведет к увеличению урожайности. Основным потребителем будет являться агробизнес, однако продукт будет также интересен и обычным дачникам».

Выпускник акселератора Научного парка МГУ «Формула БИОТЕХ» Сергей Иванов создал компанию с говорящим названием «ЭКО ПРОДУКТ», многим известную по производству первого в России протеина из подсолнечника SunProtein. «Производители продуктов питания сталкиваются в последнее время с трудностями. В частности, по причине отсутствия импортных ингредиентов или высокой цены на них. Курс валют очень волатильный, а западные компании сложно теперь считать надёжными и стабильными поставщиками. В такой ситуации целесообразно обратить внимание на российских производителей. В отличие от той же сои, себестоимость продукции из подсолнечника осталась прежней и, главное, нет никаких перебоев с поставками. Подсолнечный протеин произведён полностью в России, и мы не подняли цены ни на рубль», – рассказывает Сергей Иванов. «Урожай подсолнечника в России составляет около 15 млн. тонн в год. У нашей страны есть уникальная возможность обеспечивать все внутренние потребности в качественном и доступном белке по доступной цене», – добавил ученый.

Поддержка сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ. В ближайшие годы Россия должна выйти на опережающие темпы роста в сфере АПК и продовольствия, выше 3%. Такую задачу Президент поставил на совещании, на котором обратил особое внимание на такие позиции, как семена и племенная продукция, витамины, кормовые добавки, средства защиты растений.


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U