• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Резиденты Научного парка МГУ поддержат Арктику

Резиденты Научного парка МГУ поддержат Арктику

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Резиденты Научного парка МГУ компания "Архангел Экосистема" получили грант проектного офиса по развитию "Арктики" – "ПОРА".

Проект "Архангел" был запущен в январе 2020 года, а его идейным вдохновителем и главным разработчиком стал Алексей Валерьевич Алтухов, сотрудник кафедры экономики и инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Помимо генерального директора компании "Наука софт", д.т.н. проф., зав. каф. МГТУ ГА Сергея Петровича Халютина, в развитии проекта принимают участие сотрудники кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, в частности, д.э.н., профессор кафедры Никоноров Сергей Михайлович.

В основе экосистемы «Архангел» лежит технологическая модульная платформа, конфигурация которой настраивается под нужды конечного потребителя. Пилотным проектом стало электрокрыло «Архангел». Это объединение технологий беспилотного транспорта, робототехники, промышленного интернета вещей, аддитивных технологий и искусственного интеллекта. Электрокрыло позволит перевозить грузы и людей на расстояние в десятки километров с крейсерской скоростью от 200 км в час, при вертикальных взлете и посадке.

Реализация проекта предполагает привлечение к исследованиям студентов профильных специальностей, желающих участвовать в развитии инновационных технологий. На данный момент над проектом работают более 30 человек.

В конце мая на территории МГУ имени М.В. Ломоносова командой проекта тестировались системы управления на основе БПЛА, созданного с применением аддитивных технологий.


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U