• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Резидент Научного парка привлек инвестиции от "Фикс Венчурс"

Резидент Научного парка привлек инвестиции от "Фикс Венчурс"

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Компания "Эфферон" привлекла 200 млн руб. от "Фикс Венчурс" IT-предпринимателя Дмитрия Еремеева. В рамках сделки компания получила оценку более 2 млрд руб.

Проект "Эфферон" был основан в 2016 году Иваном Бессоновым и Алексеем Морозовым, выпускниками химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2019 году одноразовые медицинские изделия, гемосорбционные колонки "Эфферон ЛПС" и "Эфферон ЦТ" получили разрешение на клиническое применение в России.

Врачи-реаниматологи применяют решения "Эфферон" в рамках комплексной терапии сепсиса, септического шока, тяжёлых форм коронавирусной инфекции. В основе этих решений лежит оригинальная технология получения высокоэффективных полимерных сорбентов для экстракорпорального очищения крови.

В 2020 году компания "Эфферон" заключила договор о совместной работе на российском рынке с биофармацевтической компанией "Нанолек". "Эфферон" является резидентом Сколково и Научного парка МГУ.

Александр Волчанский, генеральный директор АО "Эфферон":
"Нам удалось создать производство полного цикла конкурентоспособного в мировом масштабе продукта. В центре нашего внимания стремительно растущий спрос на домашнем рынке, экспортные поставки в страны Латинской Америки, Европейского Союза, Ближнего Востока и Китай. Поэтому ближайшая цель на 2021 год – масштабирование нашего производства. В связи с этим мы приветствуем появление нового партнёра, "Фикс Венчурс".

Иван Бессонов, технический директор и сооснователь АО "Эфферон":
"Глобальная конкурентоспособность таких продуктов как наш – в доказательной базе, стоящей за их назначением. Она может складываться из двух составляющих. С одной стороны – это клинические исследования высокого уровня доказательности, как инициированное нами многоцентровое рандомизированное исследование LASSO. С другой стороны – это “real-world evidence” и проведение клинических исследований в формате “глобальных регистров”. Мы уверены, что компетенции "Фикс Венчурс" в информационных технологиях и анализе больших данных позволят создать здесь новую ценность для нас и наших потребителей. Чтобы обгонять растущий рынок, нашей компании нужны передовые технологии, постоянные вложения в исследования и разработки. Мы планируем и дальше наращивать инвестиции в эти направления, в этом вопросе мы с Дмитрием Еремеевым оказались единомышленниками".

Дмитрий Еремеев, основатель "Фикс Венчурс" и Банк 131:
"Мы рады поддержать новый российский стартап с по-настоящему глобальным продуктом. Команда "Эфферона" создала и продолжает совершенствовать решения, которые уже спасают и помогут спасти жизни еще многих тяжёлых пациентов. Мы верим в отличные перспективы "Эфферона" на российском и глобальных рынках. "Фикс Венчурс" намерен и в дальнейшем технологически и финансово поддерживать рост компании и её выход на новые рынки, и продолжит инвестировать в другие быстрорастущие российские компании, имеющие глобальные перспективы".

Олег Мовсесян, генеральный директор Научного парка МГУ:
“Хочу поздравить наших резидентов с новым раундом инвестиций - я уверен, что в нашей экосистеме развития инновационных компаний скоро появится и первый «единорог» в лице компании "Эфферон". За сравнительно короткое время компания прошла путь от научной разработки до сертифицированного медицинского устройства, способного успешно конкурировать с лучшими мировыми аналогами. Научный парк оказывал содействие в подготовке и проведении клинических испытаний колонок, во взаимодействии с врачами Медицинского центра МГУ и ряда московских больниц - в первую очередь ГКБ 67 имени Л.А. Ворохобова. Мы будем рады использовать наши компетенции и контакты для успешного продвижения продукции компании на мировые рынки. Сложившаяся в Научном парка экосистема развития инновационных компаний позволяет нашим резидентам наиболее эффективно использовать научный и кадровый потенциал МГУ и добиваться амбициозных целей. Среди резидентов и выпускников Научного парка уже есть несколько Национальных чемпионов и победителей рейтинга быстрорастущих инновационных компаний «ТехУспех», и я уверен, что в недалеком будущем появится и первый «единорог», возможно, в лице компании «Эфферон». Поздравляем коллег и желаем им уверенного движения вперед!".

Владимир Христенко, президент "Нанолек":
"Нам важно, что в портфеле компании "Нанолек", которая дорожит своей репутацией и работает с крупнейшими глобальными фармкомпаниями, есть гемосорбционные колонки "Эфферон". Это полностью отечественный продукт с основательной доказательной базой, который успешно применяется при лечении сепсиса. За последний год "Эфферон" успел быстро заслужить признание у ведущих реаниматологов России - его используют при лечении тяжелых форм коронавируса. Мы уверены в повышенном спросе на этот продукт и готовы активно поддерживать его развитие на российском рынке".


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U