![]() |
|
«ФОРМУЛА УСПЕХА»
Образовательная программа
Общая информация
Образовательная программа «Формула успеха» реализуется в Научном парке МГУ с 2004 года, опираясь на опыт организации аналогичных конкурсов Оксфордского университета - признанного центра инноваций и трансфера технологий, а также Британского Совета.
Целью программы является: вовлечение университетской молодежи в технологический бизнес, а также содействие студентам, аспирантам, молодым ученым с естественнонаучных факультетов в приобретении навыков и знаний для коммерциализации результатов научных исследований и ведения предпринимательской деятельности в области высоких технологий. Создание предпосылок для создания start-up компаний. «Формула успеха» объединяет участников как с естественно-научных факультетов, так и с факультетов, выпускающих экономистов, управленцев, психологов. Важная задача – сформировать междисциплинарные команды, как правило, именно такие команды добиваются лучших результатов при разработке инновационных проектов. Сам процесс коммандообразования проходит в рамках специального тренинга, подготовленного специалистами с факультета психологии МГУ. Программа состоит: из образовательной части и конкурса бизнес-планов инновационных проектов, подготовленных слушателями по итогам обучения. Образовательная часть включает лекции, семинары и тренинги и консультации по основным дисциплинам, знакомство с которыми необходимо для подготовки бизнес-плана инновационного проекта. Задачей первого этапа программы является мотивация участников использовать научные достижения в хозяйственной деятельности и обучение основам предпринимательства и базовым знаниям в области экономики. В ходе второго этапа участники применяют полученные знания для разработки концепции собственного бизнеса и написания бизнес-плана под руководством консультантов Научного парка и менторов. Полученные бизнес-планы команд оцениваются с точки зрения реализуемости на практике. Лучшие 10-15 команд получают возможность выступить с презентацией своего проекта перед инвесторами и жюри. В результате победители получают начальное финансирование для старта собственного бизнеса.
Главным партнером программы «Формула успеха» является Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победители программы в разные годы получали гранты Фонда по программам «СТАРТ» и «У.М.Н.И.К.» Ежегодно в программе «Формула успеха» принимают участие около 100 студентов, аспирантов и молодых ученых из МГУ, МГТУ, МФТИ, МАИ, ТулГУ и других ВУЗов Российской Федерации. Каждый год по итогам программы создается 2-3 молодежных инновационных компании.За 2004 – 2008 г.г. в программе приняли участие более 1500 студентов, аспирантов и молодых учёных, было разработано более 240 бизнес концепций инновационных идей, были подготовлены около 80 бизнес-планов и представлены членам жюри и инвесторам.
|
||||
|
| ||||